Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели

Фрезы, которые произвели революцию

Для изготовления современных мебельных фасадов используются алмазные фрезы. Современные фрезы для фасадов весьма разнообразны.

В основном это концевые или профильные фрезы, но могут быть и торцевые, отрезные, шпоночные, модульные и другие. Производителей их тоже большое количество. Но именно нас интересуют фрезы PCD Messer. Они хорошо подходят для изготовления фасадов из МДФ, ЛДСП, могут работать с покрытиями типа ламинат, меламин, ПВХ и, конечно же, с деревянными покрытиями. Эти фрезы имеют режущие грани из поликристаллического алмаза PCD, поэтому имеют довольно долгий срок службы и отличаются превосходным качеством.

Известно, что изготовление фасадов – процесс не легкий, относительно энергозатратный, но именно с этими фрезами проблем при создании такой продукции у вас не будет. Данные фрезы можно приобрести уже в готовых комплектах или же комплект сформировать самостоятельно. Изготавливаются они по индивидуальным заказам, и если вы все же захотите приобрести тот или иной комплект, вам придется подождать три-пять недель. Стоимость одной фрезы может достигать двухсот евро – цена, согласитесь, не низкая. Но это лишь говорит о том, что качество изделия будет на самом высоком уровне и в работе не подведет.

В чем же преимущество этих фрез? Как мы уже говорили, это алмазные фрезы, а значит, качество, а именно твердость и износостойкость их уже очевидна. Кроме того, эти фрезы могут обрабатывать деталь одновременно и по формату, и по радиусу. Но самое главное, на наш взгляд, это их индивидуальность. То есть каждый рисунок, задуманный мастером, изготовить гораздо проще. С помощью этого инструмента можно добиться улучшения качества обработки изделий, экономии времени и снижения затрат на электроэнергию.

А теперь несколько слов о поликристаллическом алмазе – материале, который произвел настоящую революцию в мире создания мебели. Инструмент с такими режущими кромками способен выдерживать большие нагрузки, а срок службы между переточками может быть в десятки раз больше, чем у твердосплавных режущих инструментов. Качество реза в этом также случае улучшается в несколько раз, и практически не бывает сколов или отщеплений, не бывает и прожигания поверхности, так как высокая температура в зоне резки минимальна. Поэтому, взвесив все «за» и «против», многие фирмы по изготовлению мебели пришли к выводу, что лучше фрез пока не найти.