Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели
Из истории мебели
Мастера и дизайнеры
Стили мебели
Старинные предметы мебели

Макинтош Чарльз Ренни


Макинтош Чарльз Ренни (1868--1928) – шотландский архитектор и дизайнер, один из основоположников стиля модерн, глава «Школы Глазго». Его творчество оказало большое влияние на развитие дизайна и остается актуальным и в наши дни, а его дизайнерский метод стал основой мастерства для последующих поколений.

Кресло. Ч. Р. Макинтош.
Кресло. Ч. Р. Макинтош.

Макинтош разрабатывал идею тотального дизайна: здание со всей его начинкой (вплоть до мебели и мелких деталей внутренней отделки) рассматривалось как целостный объект, все элементы которого должны находиться в стилевом единстве.

«Стул Макинтош» – самый популярный объект из созданных мастером. У него трапециевидное сиденье, прямые ножки и необыкновенно высокая спинка.

Стулья и кресла Макинтоша, изготовленные из тёмного дерева или покрытые чёрной краской, очень выразительны.

Они разнообразны по форме. Особенности дизайна Макинтоша – это простота геометрических линий. Его стиль – это геометрия, графичность предметов, конструктивность, а роскошь и шик не для него.

В наши дни модели мебели, созданной на основе разработок Макинтоша, подходят для интерьеров в стиле минимализм. Они великолепно впишутся в обстановку офисов, кабинетов. Столы и стулья в стиле работ Макинтоша будут уместны в качестве мебели для гостиной и даже кухонь.