Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели
Из истории мебели
Мастера и дизайнеры
Стили мебели
Старинные предметы мебели

Мис ван дер Роэ Людвиг


Мис ван дер Роэ Людвиг (1886--1969) – немецкий архитектор, дизайнер, один из ведущих представителей функционализма, директор «Баухауза» (1930--33); с 1938 жил в США. Мис ван дер Роэ развивал идею совершенной «универсальной формы»; создал тип здания – параллелепипеда со стальным каркасом, с нерасчлененным, свободно перетекающим внутренним пространством и сплошным остеклением наружных стен. Основанный на его творческих идеях «интернациональный стиль» получил широкое распространение в 1950–60-е гг., главным образом в США. Его творчество оказало большое влияние на развитие архитектуры 20 в.

Кресло
Кресло "Барселона".

Мис ван дер Роэ известен разработками в области дизайна мебели (кресла из алюминиевых трубок и планок, кожаные кресла на стальной раме, в том числе на раме в виде буквы "S" и кресла на ножках в виде буквы "Х"). Его стулья и кресла, простые, остроумные и технологичные, породили бесчисленные подражания – по сути, они стали родоначальниками того типа офисной мебели, которой мы пользуемся сегодня.

Разработанные дизайнером модели мебели популярны и в наши дни. Так, мебель с каркасом из металлических трубок будет удачно смотреться в интерьере, оформленном в одном из современных стилей, например в стиле минимализм. Ее можно использовать как мебель для гостиной или кухни-столовой. Подойдет она и в качестве мебели для дачи и сада.