Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели
Из истории мебели
Мастера и дизайнеры
Стили мебели
Старинные предметы мебели

Моррис Уильям


Моррис Уильям (1834--96) - английский художник, писатель, теоретик искусства, стоявший у истоков «концепции синтеза» – ключевого понятия нового искусства, издатель, общественный деятель; близок прерафаэлитам, один из основоположников современного дизайна. Его творческая и организаторская деятельность способствовала подъему декоративно-прикладного искусства и обновлению художественной промышленности Великобритании.

У. Моррис. Интерьер. 1870-е. Великобритания.
У. Моррис. Интерьер. 1870-е. Великобритания.

В 1861 г. Моррис основал художественно-промышленную компанию по изготовлению мебели, тканей, обоев, шпалер, витражей и т. п. ручной работы, где в том числе и сам был автором орнаментов для обоев и тканей. Изделия Морриса стоили дорого, и позволить себе их мог далеко не каждый. Позднее фирма выпустила ставшую популярной благодаря вполне доступной цене серию "сассекских" стульев. "Мебель добрых горожан", как ее называли, создавалась на основе народной традиции английских сельских домов, восходящей к 18 веку.

В 1887 г. Моррис основал "Движение искусств и ремесел" (Arts and Crafts). "Искусства и ремесла" становятся наименованием стиля, проявившегося в архитектуре, мебели и книжной графике, в росписях на тканях, в создании садов и керамике.

Творчество Морриса открыло новую страницу в истории европейского интерьера. В обстановке кризиса декоративного искусства именно Моррис предложил несколько смелых и до сих пор актуальных принципов работы с интерьером: уникальность авторских художественных решений, возвращение к ручному производству вещей и в целом к естественной простоте и удобству старинных традиционных домов.

Моррису принадлежит огромная роль в создании домашнего стиля, который теперь принято называть "английским". Уильяма Морриса интересовала не просто красота вещи, а ее органичная соразмерность собственному окружению, в котором в свою очередь не должно было быть ничего лишнего, ничего «слишком». Он чувствовал и изучал уникальную ауру, под воздействие которой попадает человек или вещь. Возможно, в этом и был его главный талант как художника и дизайнера.

Идеи Уильяма Морриса популярны и в наши дни. Дизайнеры с удовольствием создают практичную и уютную мягкую мебель на основе разработок Морриса, удобные шкафы, комоды.