Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели
Из истории мебели
Мастера и дизайнеры
Стили мебели
Старинные предметы мебели

Рентген Давид


Рентген Давид (1743-1807) – немецкий мебельный мастер, создатель крупной мебельной мастерской; в мебели интерпретировал элементы архитектурных сооружений классицизма; работал для французского и русского двора. Один из самых ярких мебельщиков 18 века.

Мастерская Давида Рентгена. Нейвид, Германия. Шкаф для резных камней. 1788-1789 гг. Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург.
Мастерская Давида Рентгена. Нейвид, Германия. Шкаф для резных камней. 1788-1789 гг. Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург.

Вещи, исполненные в мастерской Рентгена между 1765 и 1770 гг., уже выделяются своим изысканным, для них одних характерным набором деталей. Среди завитков рокайля со своеобразными «перистыми» отростками расположены букеты цветов, птицы, бабочки или музыкальные инструменты. Такая мебель с использованием техники маркетри создала Рентгену славу «первого мебельщика века».

После того как в 1774 г. Давид Рентген впервые посетил Париж и увидел, что, в отличие от провинциальной в то время Германии, в столице и законодательнице мод Франции стиль рококо уже безнадежно устарел, мастер начинает работать над созданием своего собственного стиля, который впоследствии в научной литературе получил название «рентгеновского классицизма». Определяющей для творчества Давида Рентгена зрелого периода является именно эта мебель, исполненная в технике сплошной фанеровки с бронзовыми накладками и деталями. Во Франции Рентген стал придворным поставщиком французского короля, членом Парижской корпорации эбенистов (чернодеревщиков).

В 1784 г. Давид Рентген впервые приехал в Россию и в течение последующих 7 лет поставлял свою мебель ко двору Екатерины II. В это время в России появились изготовленные в его мастерской столы всех видов – от письменных, многослойных столов-пюпитров, туалетных и рисовальных, до более простых – ломберных, всевозможных форм маленьких столиков. а также комоды, чембало, крутящиеся кресла, напольные часы.

В 1780-е гг. Рентген достиг вершины своей славы. Великая французская революция стала переломным событием в его жизни: мастерская в Париже была разгромлена, склад конфискован, а сам мастер объявлен эмигрантом. Рентген успел бежать в Германию, но былой славы ему достичь уже не удалось.

Сегодня многие салоны элитной мебели предлагают копии и реплики работ Рентгена. Шкафы, комоды, трельяжи, похожие на работы Рентгена, великолепно впишутся в спальни в классическом стиле.