Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели
Из истории мебели
Мастера и дизайнеры
Стили мебели
Старинные предметы мебели

Шератон Томас


Мебель мастерской «Шератон»: шкаф с секретером. Около 1790.
Мебель мастерской «Шератон»: шкаф с секретером. Около 1790.

Шератон Томас (1751-1806) – выдающийся английский проектировщик и дизайнер мебели в стиле классицизма. В 1791 г. он издал знаменитую "Книгу эскизов для краснодеревщика и обойщика" , которая и принесла ему славу. Книга была выпущена в 3-х частях (второй выпуск – в 1793 г., третий – в 1802 г.), каждая с усовершенствованиями. В "Книге эскизов…" он представил мебель, выполненную в едином стиле, с чётким силуэтом и геометрическим орнаментом из ценных пород дерева. Фактура и текстура дерева использовались как декоративный элемент. Известно, что по крайней мере 600 краснодеревщиков и столяров приобрели его книгу, хотя сам Шератон прежде всего был теоретиком и прекрасным учителем. Своими руками он создал лишь один предмет мебели – это пианино из атласного дерева по заказу испанской королевы Марии-Луизы.

Стул. Мастерская
Стул. Мастерская "Шератон". Около 1790.

Для мебели Шератона характерно почти полное изгнание кривых линий, выявление конструктивной формы, умеренное членение поверхностей. От предыдущих мебельных форм модели Шератона отличаются главным образом доведенной до предела утонченностью деталей. Многие складывавшиеся в этот период мебельные формы легли в основу буржуазного мебельного искусства 19 в. Такое качество шератоновской мебели, как целесообразность, не утратило своей актуальности и по сей день.В мебели Шератона доминирует прямая линия. Спинки стульев и кресел разнообразны по форме, изящны в пропорциях и рисунке, диваны большей частью имеют мягкие спинки и сиденья, изголовья кушеток напоминают глубокие кресла. Кровати снабжаются легкими, шатрообразной формы балдахинами. Неисчерпаемая фантазия мастера особенно ярко проявилась в бесконечном разнообразии форм стола. В мебели этого периода Шератон обходится небольшим набором накладных украшений; в основном это красивой формы латунные ручки дверок и ящиков, щитки замочных скважин. Для изготовления мебели применялось не только красное дерево, но и атласное дерево.

Ночной столик. Мастерская
Ночной столик. Мастерская "Шератон".

Однако в поздних работах Шератона уже появляются первые признаки назревающих перемен: прямая ножка снова начинает вытесняться гнутой. На смену классицизму приходит новый стиль – бидермейер.

В наше время копии и реплики моделей Шератона можно купить в салонах элитной мебели. Гарнитуры мебели для гостиной, столовой, кабинета и спальни, состоящие из предметов, похожих на мебель мастерской «Шератон», хорошо впишутся в интерьеры, оформленные в современном классическом стиле.