Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели
Из истории мебели
Мастера и дизайнеры
Стили мебели
Старинные предметы мебели
Живые традиции

Деятельность Старка показала, что любые предметы в окружающем человека мире могут быть сделаны простыми и красивыми. Это могут быть удобные, технологичные и незамысловатые стулья и неожиданные в своем изяществе макароны. Сегодня идеи Старка можно найти в любом мебельном магазине. В интернет магазине кухонной мебели. В магазине светильников. В салоне рекламных постеров. Его работа оказывала и продолжает оказывать огромное мировоззренческое влияние.

Старк Филипп


Старк Филипп (род. в 1949 г.) – французский дизайнер, архитектор; его работы отличает супертехнологичность, точный расчет, изобретательность, остроумие, броскость конструктивных решений, склонность к зрелищным эффектам, ироничность. Начав в 1970-е гг. свое творчество с надувного дома, он сразу заявил о себе как о новаторе; затем работал оформителем у П. Кардена, успев при этом спроектировать более 60 моделей мебели; в 1979 г. открыл фирму «Старк продакт», которая занимается созданием самых разных вещей – от формы макаронных изделий («Пандзани»), кухонных приборов («Алесси») и уличных фонарей до проектов частных домов и промышленных предприятий. Занимается проектированием мебели, особенно стульев ("Dr. Glob" с тонкой спинкой, контрастирующей с массивным сиденьем; шедевр легкости "Doctor Sonderbar" и др. знаменитые модели).

Филипп Старк. Стулья. “The Robinwood Deluxe Collection”. 2008.
Филипп Старк. Стулья. “The Robinwood Deluxe Collection”. 2008.

Основные произведения: дизайн апартаментов президента Франции Франсуа Миттерана в Елисейском дворце (1982), здание «Пламя» (общественно-культурный центр и бар-ресторан, Япония, 1989), офисное здание «Нани-Нани» для фирмы «Рику-го» в Токио (1990), офис «Зеленый барон» для комп. «Мэйсэй» в Осаке (1991), «улица Старка» – ансамбль жилых и общественных зданий, занявший территорию одного из островов на Сене (Париж, с 1991); факел для зимних Олимпийских игр 1992.

Награды: премии «Творец года», «Гран-при» индустриального дизайна, «Оскар» в мире дизайна, «Компассо д’оро» и др.

Стулья Старка впишутся в современный интерьер в качестве мебели для дома или мебели для офисов.