Мебель и здоровье
Защита прав потребителей
Из истории мебели
Советы дизайнера
Новинки и нововведения
Обмен мнениями
Своими руками
Анонсы
Кто есть кто на рынке мебели
Из истории мебели
Мастера и дизайнеры
Стили мебели
Старинные предметы мебели

Тонет Михаил


Михаил Тонет с сыновьями.
Михаил Тонет с сыновьями.

Тонет Михаил (1796--1871) – австрийский мастер-мебельщик, начавший фабричное производство стульев и другой мебели из гнутого дерева. Мебель транспортировалась в разобранном виде, а на месте собиралась без клея, только болтами, что позволяло экономить на перевозке и сборке. Мебель Тонета была очень лёгкой, устойчивой и чрезвычайно прочной. Патент на производство гнутой мебели Тонет получил в Вене, и с тех пор стулья, изготовленные по его технологии, стали называться "венскими" стульями.

Знаменитый венский стул
Знаменитый венский стул "Модель 14".

Он спроектировал около 20 базовых стульев (для каждого предусматривалось 8-10 вариантов из различных пород дерева с разной отделкой). Особую популярность приобрела "Модель 14" – самый лаконичный, изящный, графичный вариант венского стула. Он состоял всего из 6 частей. Трехмерное гнутье позволило объединить спинку и задние ножки в одну деталь. Сидение круглой формы затягивалось камышовым плетением. Сечение деталей было сведено до минимума. Конструкция получилась очень легкой, пружинящей, но стабильной.

Мастерская Тонет. Кресло.
Мастерская Тонет. Кресло.

На первых порах широкому распространению венской мебели способствовали в основном две причины. Во-первых, растущая потребность в новых формах, новом стиле. Во-вторых, простота и дешевизна изготовления, открывшая путь к созданию мебели массового промышленного производства. Так, лишь один из видов венского стула был выпущен к 1903 г. в количестве 45 млн. экземпляров. Указанные качества венской мебели в сочетании с чрезвычайной прочностью сделали ее обязательной принадлежностью не только частных, но и самых различных по назначению общественных интерьеров.

Мебель Тонета нашла признание как среди массового покупателя, так и среди мастеров дизайна. Великий архитектор Ле Корбюзье так говорил о гнутой мебели: "До сих пор не создано ничего столь элегантного по форме, столь качественного по разработке и столь целесообразного по конструкции". И по сей день дизайнеры считают венский стул примером оптимального сочетания между формой и технологией. Кстати, теперь таким долгожителям нашли подходящее название – лонгселлер (по аналогии с лучшими по продажам – бестселлерами).

«Венские» стулья очень популярны и сегодня . Их можно встретить в гарнитурах мебели для гостиных, столовых и кабинетов.